Consejos y avisos

Os recomiendo visitar los dos blogs, ya que a partir de ahora los días que haya entrada en www.Ourensenotempo.com no la habrá en http://ovrense.blogspot.com y viceversa.

Mail ourensenotempo@hotmail.com

30/9/13

Obispos Nacidos en Ourense


Obispos  Nacidos en Ourense
    Hace tiempo que en el blog tenéis un episcopologio Ourensano, o lo que es lo mismo, el listado de Obispos que han regido nuestra diócesis. Los datos de esa lista han contado con la colaboración de muchos de vosotros, y especialmente del amigo Fausto Arnaiz, que ha rebuscado en todos los libros que sobre el tema han caído en sus manos. Manuel Domínguez, (www.Canedo.eu ) también fue de gran ayuda, y en mayor o menor medida, muchos de vosotros.
   Hoy para complementar esa lista, y por si acaso se me hubiera olvidado alguno; os presento a los Obispos que han nacido en Ourense, y han ejercido su apostolado en otras diócesis. (En la web del obispado solo constan tres, desconozco el motivo, pero si quieren pueden contrastar mis datos. La mayoría son suficientemente conocidos; y de paso si quieren pueden completar algún dato que les falta en su listado)
El orden en que figuran en el listado, es el de su fecha de nacimiento.

Francisco de Araujo y Figueroa (Francisco Fidalgo de Araujo y Chaves)
 Obispo de Segovia 1648-56 (nombrado de Murcia y Cartagena)
Fecha de Nacimiento: 1580 († Madrid 19 de marzo de 1664)
Lugar de Nacimiento: Verín (Ourense)
Estudió en: Jesuitas de Monterrey 

Manuel Ros de Medrano (Ros i Medrano)
 Obispo de Tortosa 1814-21
Fecha de Nacimiento: 12-09-1756 († Tortosa 23 de septiembre 1821)
Lugar de Nacimiento: Ourense
Estudió en: Convento de San Francisco de Ourense

Vicente Alonso Salgado
 Obispo de Astorga 1894-1903 y Cartagena 1903-1930
Fecha de Nacimiento: 22-1-1845 († Murcia 6 de Octubre 1931)
Lugar de Nacimiento: Queirugás Verín (Ourense)
Estudió en: Colegio de Los Milagros
 Fernando Quiroga Palacios
 Obispo de Mondoñedo1945-49, Arzobispo de Santiago 1949, Cardenal 1952
Fecha de Nacimiento: 12-1-1900 († Madrid 7 de Diciembre 1971)
Lugar de Nacimiento: Maceda (Ourense)
Estudió en: Maristas Ourense (Colegio de los Santos Ángeles)  y Seminario de Ourense

 Miguel Ángel Araujo Iglesias
Obispo de Mondoñedo – Ferrol 1970-85
Fecha de Nacimiento: 10-1-1920 († Ourense 22 de Julio 2007)
Lugar de Nacimiento:  Sabadelle, Pereiro de Aguiar (Ourense)
Estudió en: Instituto Provincial de Ourense
Abel Alonso Núñez
 Obispo de Nicives 1971-76 y Campo Maior 1976-2000 Piauí Brasil
Fecha de Nacimiento:  14-6-1921 († Brasil 8 de Marzo 2003)
Lugar de Nacimiento:  Riós (Ourense), (alguna fuente cita Vilardevós, por ser allí donde se crio con sus padres)
Estudió en: ¿Vilardevós?

 Cándido Lorenzo González
Obispo de Scardona 1969-78 y de San Raimundo Nonato 1981-2002 Piauí Brasil
Fecha de Nacimiento:  23-9-1925
Lugar de Nacimiento:  Xinzo da Limia (Ourense)

 Camilo Lorenzo Iglesias
 Obispo de Astorga -León 1995- actual
Fecha de Nacimiento:  7-8-1940
Lugar de Nacimiento:  A Canda, A Mezquita (Ourense)
Estudió en: Seminario de Ourense

 Julio Parrilla Diaz
 Obispo de Ecuador (Loja y Riobamba) 2008- actual
Fecha de Nacimiento:  25-3-1946
Lugar de Nacimiento:  Ourense
Estudió en: Salesianos y Seminario de Ourense

El escudo de armas del Cardenal Quiroga que encabeza la entrada, pertenece a esta dirección.

No hay comentarios: